16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8193
  • RTS1187.86
24 июня 2011, 09:26 ОбществоПолитика

Медведев: Прохорова рано называть политиком

Лента новостей

Президент верит в потенциал бизнесмена и готовится снизить проходной барьер для партий

Президент Дмитрий Медведев сравнил свой жизненный путь с карьерой миллиардера Михаила Прохорова и признал, что у кандидата в лидеры «Правого дела» есть потенциал. В интервью «Московским новостям» глава государства рассказал, что даже не думал заниматься политикой в молодости, однако «жизнь повернулась совершенно иначе».

Характеризуя Прохорова, Медведев отметил, что «как у лидера у него есть свои сильные и слабые стороны», и напомнил, что пока рано говорить о нем как о политике, хотя то, что миллиардер «действительно хочет заниматься партией», сомнений у президента не вызывает. Медведев намекнул, что «Правое дело» может занять пустующую в России политическую нишу, но предсказывать, «будет ли Прохоров близок» людям, недовольным «Единой Россией», президент пока не готов.

Говоря о сложившейся политической системе в России, глава государства признал, что существующий проходной барьер в Госдуму в размере 7% — слишком высок. «А вот 5% — более реальная планка. Если и это окажется много, сделаем 3%», — отметил Медведев, пообещавший, что подготовит законопроект, который снизит планку прохождения партий в парламент. Президент надеется, что уже к следующим выборам барьер будет снижен.

Прохоров возглавит партию «Правое дело» на съезде 25 июня. Ранее в интервью BusinessFM бизнесмен сам признавался, что называть его политиком еще рано.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию