16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.56
24 июня 2011, 13:16 НедвижимостьКомпании

«Росатом» вложит в машиностроение 220 млрд рублей

Лента новостей

В ближайшие два года агентство потратит на безопасность атомных станций дополнительно 15 млрд рублей

Объем вложений «Росатома» в отечественное машиностроение в виде заказов вырос с 2007 года в десять раз и достигнет в 2011 году 220 млрд рублей, сообщил глава корпорации Сергей Кириенко, передает РИА «Новости».

«Было 22 миллиарда (в 2007 году), в этом году мы вкладываем в отечественное машиностроение в виде заказа 220 миллиардов. Это накопленный объем заказов», — сказал Кириенко в пятницу на рабочей встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Глава федерального агентства уделил особое внимание вопросам безопасности, которые приобрели особую роль после аварии на японской атомной станции в Фукусиме.

«У нас, по сути, каждая станция прошла четыре проверки, после этого свои проверки и анализы делает Ростехнадзор, мы сдали им данные на анализ. Кроме этого, они провели свои плановые проверки», — отметил Кириенко.

По его словам, в ближайшие два года агентство намерено потратить на безопасность атомных станций дополнительно 15 млрд рублей. При этом никто из зарубежных партнеров России от своих планов из-за аварии на Фукусиме не отказался, подчеркнул Кириенко.

Авария на японской атомной станции «Фукусима-1» заставила весь мир начать проверки на безопасность АЭС. Программу стресс-тестов запустила даже Швейцария. «Росатом» со своей стороны провел подобные тесты и на российских предприятиях атомной индустрии. По словам Сергея Кириенко, атомные станции проверяли «на 14-метровые цунами, землетрясение силой в 9 баллов и еще ряд факторов», однако никаких серьезных поводов для беспокойства выявлено не было.

Между тем россияне верят в реальность грядущей атомной катастрофы. 5 апреля эксперты ВЦИОМ выяснили, что более половины россиян (55%) считают, что в ближайшие годы в России может произойти катастрофа, подобная японской. Наиболее распространены подобные страхи в малых и средних населенных пунктах (56-57%), среди граждан в возрасте 25-34 лет, а также среди тех, кто не пользуется Интернетом.

Чтобы предотвратить катастрофу, россияне советуют властям жестче контролировать строительство и эксплуатацию АЭС (15%), проводить жесткий отбор сотрудников (13%), повысить уровень безопасности (11%), модернизировать оборудование (6%), своевременно проводить ремонт, а также проверить состояние всех действующих АЭС (по 5%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию