16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
24 июня 2011, 17:50 ПроисшествияОбществоКриминал

В РФ пойманы преступники, угрожавшие боеготовности армии

Лента новостей

Двое дагестанцев и коренной житель Приморского края арестованы по подозрению в грабеже и вымогательстве военнослужащих Тихоокеанского флота и Космических войск

В Приморье полиция и сотрудники военной контрразведки нейтрализовали группу вымогателей, последствия преступлений членов которой ставили под угрозу комплектование войсковых частей, что фактически означает угрозу обороноспособности страны. Подозреваемые в совершении серии грабежей и вымогательств были задержаны в закрытом административно-территориальном образовании Фокино, говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел России.

«Оперативники установили, что участники этнической преступной группы несколько месяцев терроризировали военнослужащих Тихоокеанского флота (ТОФ) и других родов войск, дислоцирующихся на территории ЗАТО Фокино и Шкотовского района. По оперативной информации, одним из потерпевших стал офицер космических войск. Последствия противоправной деятельности преступников ставили под угрозу комплектование войсковых частей и их боеготовность: известны случаи, когда военнослужащие были вынуждены увольняться, опасаясь стать жертвами вымогателей», — сообщает МВД.

По данным полиции, от действий предполагаемых преступников пострадали шесть человек. Один из потерпевших участвовал в следственном эксперименте, который помог схватить злоумышленников. В ходе оперативного эксперимента один из потерпевших под пристальным наблюдением полицейских и сотрудников УФСБ по ТОФ передал вымогателю 250 тысяч рублей.

«Преступники шантажировали, запугивали молодых людей, угрожали убить, а некоторых жестоко избивали, чтобы доказать серьезность своих намерений», — установили следователи. По их данным, трое подозреваемых заставляли потерпевших выплачивать им крупные суммы денег. Если у потенциальной жертвы не было необходимой суммы, участники группы забирали дорогие вещи или вынуждали брать банковские кредиты.

При обыске в квартире одного из подозреваемых была найдена целая пачка долговых расписок; самый крупный «долг» составил 700 тысяч рублей. Сотрудники правоохранительных органов изъяли также автомобиль, «отобранный вымогателями в качестве оплаты мифического долга у одного из потерпевших», и другое похищенное имущество.

По подозрению в совершении указанных преступлений задержаны трое мужчин 1980, 1986 и 1987 годов рождения, проживающих в Фокино. Ранее они служили в воинских частях, расположенных в Шкотовском районе. Двое являются уроженцами Дагестана, третий — коренной житель Приморского края. Все они арестованы. Против участников группы возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «вымогательство» и «грабеж». Российское законодательство за подобные деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию