16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
24 июня 2011, 18:15

Россия - вторая Греция?

Лента новостей

К 30-му году Россия столкнется с долговым кризисом, подобным греческому. Это произойдет, если правительство не сократит расходы, — заявил экономист Всемирного Банка по России Сергей Улатов

По его мнению, сейчас ситуация стабильная благодаря дорогой нефти, а не взвешенной макроэкономической политике. Если ничего не изменится, через 20 лет Россия не сможет финансировать госдолг, добавил Улатов. Для опасений есть основания, отмечает экономист группы Номура по странам СНГ Татьяна Орлова:

«Я не могу сказать, что у меня есть прогноз до 30 года, но если мифы посмотрим на динамику развития бюджета российского за последние несколько лет то действительно есть одна очень настораживающая тенденция: если исключить из бюджета нефтяные доходы, то ни нефтяной дефицит бюджета, кот. таким образом получается у нас очень сильно расширился во время кризиса. Если до кризиса 2007-8 годах он находился на уровне не ниже 5 % ВВП, то в этом году он, скорее всего, будет в районе 12 % ВВП. Это означает, что наш бюджет гораздо стал больше зависеть от цен на нефть».

Во Всемирном банке говорят, что дополнительным бременем для бюджета России станут крупные инфраструктурные проекты. Такие как Олимпиада в Сочи и Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию