16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1176.73
27 июня 2011, 14:44 ОбществоПраво

С экс-прокурора Ногинска снято обвинение во взятке

Лента новостей

Следствие решило, что он «крышевал» незаконный игорный бизнес по указанию начальства, а денег за это не брал

Следственный комитет смягчил обвинения в отношении бывшего прокурора Ногинска Владимира Глебова, который обвинялся в получении взятки от организаторов незаконного игорного бизнеса. Следствие решило, что подношений прокурор не брал. «Вместе с тем, в рамках расследования установлены факты совершения Глебовым должностного преступления, поэтому следствием ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Как утверждают в СКР, Владимир Глебов неоднократно предупреждал организаторов азартных игр о планируемых сотрудниками милиции проверках игорной деятельности на территории Ногинска и необходимости приостановления на это время незаконного бизнеса. Однако делал он это не по собственной инициативе, а по требованию своих руководителей, в частности, бывшего первого зампрокурора Александра Игнатенко. «Но, как установило следствие, Глебов за оказание такого рода «услуг» не получал денег или какого-либо иного вознаграждения от предпринимателей», — отмечается в сообщении СКР.

Следователи учли, что Глебов полностью признал вину в превышении полномочий, дал подробные показания на других фигурантов дела, и решили, что экс-прокурор не намерен скрываться от следствия. Кроме того, у обвиняемого диагностировано тяжелое заболевание, требующее операционного вмешательства. В связи с этим следователь по этому делу намерен изменить меру пресечения с ареста на другую, не связанную с лишением свободы.

СКР также заявляет, что в отношении других фигурантов из числа работников прокуратуры и Управления «К» МВД имеются достаточные доказательства о получении взяток от организаторов незаконного игорного бизнеса. «В Басманный районый суд города Москвы уже направлены ходатайства следователей о продлении срока содержания под стражей Роману Нищеменко, Дмитрию Урумову, Олегу Базыляну, Фариту Темиргалиеву и Михаилу Куликову. Еще два фигуранта уголовного дела Эдуард Каплун и Александр Игнатенко объявлены в розыск», — говорится в сообщении СКР. Следователи ищут и других возможных фигурантов дела. К ответственности не получилось привлечь прокурора города Озеры Анатолия Дрока, арест которого суд отказался санкционировать. За пару дней до повторного вызова в Следственный комитет для предъявления обвинений он попал в больницу.

По данным следствия, сеть казино управлялась подмосковным бизнесменом Иваном Назаровым. Первоначально ему было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Однако впоследствии обвинение против Ивана Назарова и его помощников Марата Мамыева и Аллы Гусевой было переквалифицировано на статью «незаконное предпринимательство», их отпустили из-под стражи под подписку о невыезде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию