16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
27 июня 2011, 15:57 ОбществоПроисшествияПраво

Приставы зажали машину экс-главе ФКЦБ

Лента новостей

Топ-менеджер «Финпотребсоюза» намерен жаловаться на нарушение законодательства и Конституции

Экс-глава Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) Игорь Костиков намерен пожаловаться на действия сотрудников службы судебных приставов, которые, по его словам, незаконно блокировали его машину, передает РИА «Новости».

«Я сел в машину, которая мне не принадлежит, и они не давали этой машине выехать. При этом с ними были еще фотограф и видеооператор. Они пытались мне вручить документы, которые мне давно уже были направлены и мною получены», — сказал Костиков. Инцидент произошел в здании, где располагается редакция телеканала «Эксперт ТВ». По данным Костикова, приставы действовали по приказу главы отдела службы судебных приставов по Краснопресненскому району Москвы. Они собирались уведомить Костикова о ходе судебного дела по его балкону.

По словам экс-главы ФКЦБ, его отпустили после вмешательства его адвоката, а приставы «признали бессмысленность своих действий и то, что к служебным функциям это никакого отношения не имеет». «Если они позволяют себе так вести себя со мной, то как они ведут себя с рядовыми людьми, которые не могут за себя постоять», — размышляет Костиков. Он заверил, что организация «Финпотребсоюз», совет компаний которой он возглавляет, обратится в прокуратуру с жалобой на нарушение законодательства РФ и Конституции, а также потребует наказать виновных, вплоть до увольнения.

Тяжба тянется более восьми лет. На Костикова пожаловалась его соседка, известная журналистка Елена Масюк. Она потребовала снести возведенный над ее квартирой пентхаус. Суд удовлетворил иск Масюк и постановил ликвидировать балкон вместе с кондиционером, однако донести бумаги лично до Костикова не удавалось. Без уведомления снос невозможен, объясняют приставы.

31 мая первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Сергей Сазанов рассказывал, что готовится закон, позволяющий изымать у должника водительские права до уплаты им долга. Закон может быть принят в 2012-2013 годах. «Очень часто бывают случаи, когда у должника все имущество переписано на друзей, родственников, подставных лиц, а сам должник вообще ничего не имеет, при этом ездит в роскошной машине, ходит на охоту, имеет свой катер или яхту. С точки зрения закона его очень трудно поймать», — объяснил замдиректора службы.

В прошлом году приставы собрали с россиян более 2 млрд рублей. Более 10 тысяч человек были подвергнуты административному аресту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию