16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8167
  • RTS1174.42
28 июня 2011, 14:58 Общество

МИД надеется, что арест Каддафи не ухудшит ситуацию в Ливии

Лента новостей

Москва рассчитывает на беспристрастное, деполитизированное и правовое расследование дела в МУС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что ордер Международного уголовного суда (МУС) на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи не окажет негативного влияния на ситуацию в Ливии, передает РИА «Новости».

«О влиянии решения Международного уголовного суда на весь комплекс этих усилий (по урегулированию ситуации) пока сказать не могу. Надеюсь, что негативного влияния не будет», — сказал Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Мексики.

Лавров подчеркнул при этом, что Москва надеется на беспристрастное, деполитизированное и правовое расследование дела в МУС.

Министр напомнил, что Россия поддержала резолюцию СБ ООН, которая содержала обращение к МУС расследовать любые сообщения о преступлениях против человечества на территории Ливии.

«Комиссия, которая посетила эту страну, вынесла свое заключение, в котором зафиксированы свидетельства нарушения международного гуманитарного права, прежде всего, правительственными силами, но также и рядом участников на стороне оппозиции», — сказал Лавров.

Вместе с тем он указал, что пока трудно предсказать, как решение МУС «скажется на тех усилиях, которые прилагаются для того, чтобы найти развязку ливийского кризиса, чтобы прекратить боевые действия и перевести ситуацию в русло диалога о национальном примирении».

27 июня Международный уголовный суд выдал ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи, его сына Саифа аль-Ислама и главы разведки Абдуллы аль-Сенусси. Им заочно предъявлены обвинения в совершении преступлений против человечества. Прокурор МУС, в частности, обвиняет трех представителей правительства страны в преднамеренном убийстве граждан, выходивших на массовые акции протеста, в период с 15 по 28 февраля 2011 года.

С просьбой о расследовании фактов применения силы в отношении гражданского населения к МУС обратился Совет безопасности ООН, сообщает суд. В резолюции 1970 от 26 февраля 2011 года говорится, что «ливийские власти должны оказывать суду и прокурору полное содействие и помощь касательно этой резолюции».

Суд счел необходимым выдать ордер на основании имеющихся веских доказательств, а также для того, чтобы обвиняемые не воспрепятствовали следствию и не продолжили использовать свои полномочия для совершения других преступлений.

Муаммар Каддафи стал вторым главой государства, в отношении которого Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест. Первым стал президент Судана Омар аль-Башир, который был обвинен в преступлениях против человечества, совершении военных преступлений и геноциде населения провинции Дарфур.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию