16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
29 июня 2011, 10:15 ОбществоКомпанииПолитика

Россия предложила Японии разрабатывать Курилы совместно

Лента новостей

Москва выступила с такой инициативой впервые в истории российско-японских отношений

Россия предлагает Японии наладить совместную добычу нефти и газа на шельфе острова Кунашир, самого южного в Большой гряде Курильских островов. Об этом в интервью японской газете «Никкей» заявил полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев, передает информагентство Reuters.

Проект совместной разработки месторождений на Курилах может быть оформлен в виде соглашения, которое, по данным издания, в этом году будет обсуждаться на переговорах на высоком уровне.

Россия не будет ограничивать себя в выборе партнеров по разработке Курильских недр, дал понять Ишаев. По его словам, участие в таком проекте может заинтересовать, в частности, компании из США, Китая, Брунея и Сингапура.

Вопрос о статусе островов Курильской гряды, занятых СССР в конце Второй мировой войны, является камнем преткновения в отношениях Москвы и Токио. Президент Дмитрий Медведев посетил в ноябре прошлого года Курильские острова, что обострило двусторонние отношения с Японией. В 2011 году территориальный конфликт разгорелся с новой силой. В феврале генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано и министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара заявили, что Россия владеет южными Курильскими островами, не имея на то прав. Москва же в ответ сообщила, что суверенитет РФ над Южными Курилами сомнению не подлежит.

В РФ с 2007 по 2015 год действует федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области» объемом 15 млрд рублей. Эти средства идут на развитие транспортной инфраструктуры, социальной сферы и энергетики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию