16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
29 июня 2011, 10:43 ОбществоПраво

Чиновников разрешено увольнять за длительные больничные

Лента новостей

Президент одобрил поправки в закон о госслужбе, которые разрешают расторгать контракт с «больным» и назначать на его место другого человека

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, позволяющий уволить госслужащего, который не появляется на работе дольше четырех месяцев, сообщает пресс-служба Кремля.

Изменения внесены в статью 37 федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

17 июня Госдума приняла этот законопроект в третьем чтении. Депутаты согласились, что нетрудоспособность сроком более четырех месяцев нельзя считать «временной».

Законопроект разрешает расторгать контракт с «больным» и назначать на его место другого человека. Исключения предоставляется для беременных, родивших и тех, кто получил травму на работе.

Норма, по которой госслужащие могли неограниченно «болеть», появилась около десяти лет назад.

22 июня Совет Федерации внес поправки в закон.

Госслужащие нередко используют больничный лист в собственных интересах. Так, Олег Митволь в свою бытность префектом Северного административного округа Москвы ушел на больничный. Через день после этого он был уволен с поста префекта. Больничный фигурировал и в деле замминистра финансов Сергея Сторчака, которому вменялась попытка хищения 43 млн долларов (это обвинение с него уже снято). Официальный представитель СКР Владимир Маркин утверждал, что Сторчак необоснованно затягивал ознакомление с уголовным делом, прикрываясь больничным, чтобы в конечном итоге остановить уголовное преследование.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию