16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1160.60
29 июня 2011, 17:08 ОбществоПраво

Пузатым милиционерам полицейскими не стать

Лента новостей

Об этом Рашид Нургалиев рассказал на селекторном совещании

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев сообщил, что в полицию не возьмут толстых и пузатых сотрудников МВД. Об этом рассказал депутат фракции «Единая Россия» в Государственной думе Владимир Васильев.

«Сегодня на селекторном совещании министр сказал, что толстые и пузатые не пройдут», — цитирует Васильева портал партии «Единая Россия».

Васильев также рассказал, что 15-20% руководителей МВД не пройдет переаттестацию. В рамках переаттестации 125 руководителей органов внутренних дел освобождены указами президента от занимаемых должностей. 10 из них — по личному рапорту, 44 — по достижению пенсии, 53 — по сокращению штата, 18 по решению комиссии при президенте, сообщил Васильев.

Депутат также отметил тревожную статистику по правонарушениям среди сотрудников МВД. По словам Васильева, за 5 месяцев 2011 года сотрудники органов внутренних дел совершили на 24% больше правонарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе — 2 тысячи преступлений, 915 из них общеуголовной направленности и 1138 – должностных, отметил он. На борьбу с этими преступлениями направлены усилия Службы собственной безопасности МВД, которая зафиксировала за последние 6 месяцев 6,5 тысячи обращений.

Переаттестация является одним из элементов реформы, которая проводится министром Рашидом Нургалиевым под контролем президента Дмитрия Медведева. В рамках реформы планируется сократить число сотрудников подразделений центрального подчинения МВД РФ. После сокращения их останется 10 тысяч.

Последние крупные увольнения в системе МВД прошли в середине июня. Глава государства освободил от должности замглавы МВД — начальника Следственного комитета при МВД генерал-лейтенанта юстиции Алексея Аничина. Теперь СК МВД стал департаментом, его возглавил генерал-лейтенант полиции Валерий Кожокарь. От должности заместителя министра внутренних дел РФ был также освобожден Евгений Школов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию