16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
30 июня 2011, 12:45 Культура

Любимов сожалеет о возвращении из Италии в Россию

Лента новостей

Покидающий с 16 июля Театр на Таганке режиссер пока не назвал своего преемника

Художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов выразил сожаление, что во время перестройки вернулся из Италии в Россию по приглашению правительства, передает РИА «Новости».

«Я могу создать театр где угодно, он у меня и был создан в Италии в Болонье и я сожалею, что я принял предложение и вернулся в Россию, когда у вас изменилась политическая ситуация», — заявил он на пресс-конференции.

По словам Любимова, ситуация, когда профессионалы и сильные в своей профессии люди уезжали из страны, а при этом нанимались специалисты извне — недопустима.

«Власть должна разорвать этот порочный круг, если власть хочет процветания своего народа», — заявил режиссер.

Покидающий с 16 июля Театр на Таганке Любимов также пока не назвал преемника.

Вопрос о преемнике, по словам режиссера, ему год назад задавала первый заммэра Москвы Людмила Швецова. Тогда Любимов в очередной раз пытался уйти из театра, но его уговорили остаться.

«Думал ли я о преемнике. Да, я думал и даже приглашал», — сказал он.

Конфликт между режиссером и актерами начался после гастролей в Праге, когда артисты отказались от открытой репетиции до выплаты им гонорара. От организаторов гастролей они узнали, что гонорар якобы был выплачен семье Любимова (основатель театра выполняет также директорские функции).

После переговоров с труппой режиссер заявил, что оставляет коллектив: «С меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги», — сказал Любимов.

Любимов возглавлял Театр на Таганке с самого его основания в 1964 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию