16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
30 июня 2011, 20:28 ОбществоПолитика

«Газпром» согласен снизить цены на газ для Украины

Лента новостей

Только если Киев согласится объединить «Нафтогаз» с «Газпромом»

Российский газовый холдинг «Газпром» готов продавать газ Украине по более низким ценам только при условии объединения с государственной компанией «Нафтогаз Украины», сообщил председатель правления Алексей Миллер.

«Мы можем пойти навстречу нашим украинским коллегам, но только с пониманием того, что это будет одна компания», — цитирует Миллера РИА «Новости».

С предложением о создании объединенного газового холдинга с участием «Газпрома» и «Нафтогаза» в апреле 2010 года выступил председатель правительства Владимир Путин.

Президент Украины Виктор Янукович 25 мая этого года сообщил, что намерен добиться снижения стоимости российского газа для страны на 20% до 240 долларов за тысячу кубометров. Несколько дней спустя президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости выполнения договоренностей в газовой сфере. 24 июня Янукович отметил, что Украина не конфликтует с Россией по вопросу о цене на поставляемый газ, но действующий контракт «несправедлив, некорректен по отношению к Украине», более того, он «подписан с нарушением процедур». Прогнозная цена на природный газ из РФ для Украины за тысячу кубометров в III квартале 2011 года составит 350 долларов, в IV квартале достигнет уровня 400 долларов и выше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию