16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8143
  • RTS1167.75
1 июля 2011, 13:19 ОбществоНедвижимость

Префект ЦАО Москвы остановил скандальную стройку Батуриной

Лента новостей

Местные жители добились своего: распоряжением Сергея Байдакова приостановлено строительство жилого дома в 1-м Самотечном переулке

Префект Центрального административного округа (ЦАО) Москвы Сергей Байдаков распорядился приостановить работы по строительству жилого дома в 1-м Самотечном переулке по адресу дом 17, строение Б, говорится в сообщении пресс-службы префектуры ЦАО. Байдаков остановил стройку из-за «невыполнения инвестором решений» двух рабочих групп правительства Москвы по градостроительству и реализации инвестиционных контрактов, а также в связи с многочисленными жалобами жителей.

Строительство жилого комплекса в 1-м Самотечном переулке ведется компанией «Интеко» Елены Батуриной (жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова), и жилищно-строительным кооперативом «Кино-7» (принадлежит Союзу кинематографистов РФ). Возведение дома вызвало конфликт между застройщиками и жителями соседнего дома №17А, придомовая территория которого оказалась на стройплощадке. Строительство попросту разрушает дом №17А, писала газета «Новые известия». Дом покрыт сотнями трещин, и в нем продолжают появляться новые: застройщики изменили течение подземных вод, которые и разрушают здание.

Не сумев найти общего языка с застройщиками, местные жители написали письмо мэру Сергею Собянину. В ответ они получили от чиновников отписки. Второе письмо мэру оказалось чуть более действенным: жители удостоились приема у вице-мэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, который дал поручение главе Мосгосстройнадзора Анатолию Зайко «провести комплексную проверку» до 28 апреля. Зайко не уложился в срок, и Хуснуллин дал ему повторное поручение, продлив срок до 30 мая. В середине июня чиновник «проводил проверку» уже в третий раз, писала газета.

28 марта 2011 года на рабочей группе по градостроительной политике и строительству «инвестору было предложено в конкретный срок во взаимодействии с Москомархитектурой разработать проект изменения прокладки инженерных сетей и въезда в подземный гараж». Инвестор не выполнил этого поручения, сообщает префектура ЦАО.

27 июня вопрос строительства в 1-м Самотечном переулке повторно рассматривался на заседании рабочей группы по вопросам завершения реализации инвестиционных контрактов. «С учетом невыполнения поручения первой рабочей группы префект Центрального округа Сергей Байдаков предложил не принимать решение о продлении инвестиционного контракта до выполнения требований рабочей группы правительства Москвы», — говорится в сообщении.

Столичные власти снова рекомендовали инвестору совместно с Москомархитектурой пересмотреть архитектурное решение с перемещением пандуса, въездной группы на подземный паркинг, а также инженерных коммуникаций.

В итоге игнорирование решений и рекомендаций рабочих групп правительства Москвы привело к тому, что префект ЦАО Байдаков 30 июня подписал распоряжение об остановке строительства жилого дома в 1-м Самотечном переулке 17-Б.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию