16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1190.34
4 июля 2011, 08:42

Шаманы против «Газпрома»

Лента новостей

Газопровод через Алтай в Шанхай пройдет через уникальное высокогорное плато Укок, объявленное ЮНЕСКО запретной зоной даже для исследований

Газопровод через Алтай в Шанхай пройдет через уникальное высокогорное плато Укок, объявленное ЮНЕСКО запретной зоной даже для исследований. Местные жители протестуют против этого маршрута, утверждая, что священная земля отомстит человеку за вторжение рядом катастроф.

Заповедное плато Укок в горах на границе России, Монголии, Китая и Казахстана объявлено ЮНЕСКО зоной покоя. Необитаемо. У местных народов издревле считается священным. Почти каждый день там идёт дождь или снег. Туристы туда ездят редко, в приграничную зону сложно попасть без спецразрешения. Поездка на неделю из Барнаула в составе научной экспедиции на вездеходах с питанием — 20 тысяч рублей с человека. Рассказывает руководитель психологического центра Парус в Барнауле Вячеслав Мерлушкин:

«На территории плато находят тысячи курганов, которые принадлежат различным культурам. И в частности, там же находится известной принцессы Укок, которую датируют на две тысячи лет страше первых египетских пирамид».

В «Газпроме» говорят, что прокладка газопровода не заденет уникальные памятники. Но это неизбежно, поскольку предполагаются взрывные работы. Перенос трубы проблематичен, говорит ведущий эксперт союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

«Нет такого места, где можно бы было эту трубу проложить. Восточнее, через территорию Монголии, но в Монголии с Китаем отношения такие, что Китай на 200% уверен, что транзит через территорию Монголии будет еще хуже, чем для нас транзит через территорию Украины. На закрытых слушаниях я присутствовал, вроде бы нарисовано так, что никаких утеснений вот эта заповедная часть не должна потерпеть. Но нарисовать-то можно что угодно, а на местности я не был. Откупаются компании, такие как «Газпром» в том числе. Сильно откупаются на Ямале, например, от местных жителей».

Вести маршрут через Казахстан также нет смысла — там уже есть поставки из Туркмении и Узбекистана. Проект прокладки трассы готов, сейчас проблема только в цене топлива. Наибольший дефицит газа — на юго-востоке Поднебесной, где самая высокая плотность населения. Обсуждается вариант продолжения ветки Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Такого проекта еще нет. Поэтому трасса через Укок пока единственная. Однако местные жители против грандиозной стройки, говорит потомственный шаман Николай Ооржак:

«Когда строительство идет, разрывают землю как верблюды, а потом поправлять не желают, потому что денег нет, или желания нет, или мастерства не хватает. Если сделают незаметно, и в то же время чтобы работа не видна была на земле, тогда, конечно, можно».

Николай предупредил, что в случае осквернения земли, она отомстит. Так, после вскрытия могилы принцессы Укок на человечество обрушилась череда природных катаклизмов.

Светлана Чередникова, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию