16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 июля 2011, 16:13 ОбществоПравоПолитика

Медведев не хочет видеть экстремистов среди чиновников

Лента новостей

По мнению президента, осужденных за экстремистскую деятельность нужно оградить от госслужбы законодательно

Лицам, признанным судом виновными в экстремизме, нужно законодательно запретить занимать государственные должности. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, открывая заседание Совета по правам человека в Нальчике, сообщает РИА «Новости».

«То, что делаем в сфере межнациональных отношений, должно быть все-таки комплексным, и, конечно, важнейшей темой являются меры законодательного характера, включая установление ограничений на занятие госдолжностей, занятие трудовой деятельностью для лиц, которые были судимы за совершение преступлений экстремистской направленности», — сказал глава государства.

В мае президент поручил в ближайшее время завершить разработку законопроекта, ограничивающего прием на госслужбу и работу с молодежью лиц, имеющих судимость за экстремизм. Тогда Медведев заявлял, что в 2010 году количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности выросло на 20%, особенно это касается молодежной среды.

На заседании в Нальчике президент также коснулся проблемы дискриминации по национальному признаку. «У нас с этим есть проблемы. И в данном случае я сейчас имею в виду ситуацию в целом, а не только в какой-нибудь отдельной республике, в отдельной территории, на Кавказе или, наоборот, в центре, в Москве», — сказал он.

Президент подчеркнул важность «равного доступа к замещению должностей на муниципальной службе и недопустимость дискриминации по национальному признаку». Он также назвал немаловажной темой историю, поскольку «определенные трактовки, которые формируют негативные стереотипы в отношении отдельных народов, абсолютно недопустимы, опасны и могут создать очень страшные проблемы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию