16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 7985
  • RTS1128.26
5 июля 2011, 17:12 ОбществоФинансы

Исследование: 17% населения РФ составляют средний класс

Лента новостей

А доход более 500 тысяч долларов в год есть всего у 38 тысяч семей

Доля среднего класса в общей численности населения России составляет 17%, Об этом свидетельствует исследование, который провел Центр стратегических исследований (ЦСИ) компании «Росгосстрах».

Основным критерием принадлежности к среднему классу считалось достижение гражданами того уровня дохода, который обеспечивает им комфортное существование.

По данным специалистов, 27% россиян намерены стать средним классом максимум через 5 лет. Таким образом, если вышеприведенные прогнозы оправдаются, то уже через 2-3 года доля среднего класса среди российского населения превысит отметку в 33%.

В ЦСИ «Росгосстраха» отмечают, что в крупных городах РФ с населением более 1 миллиона человек средний класс более многочисленный, чем в целом по стране. Здесь к нему можно отнести 32% населения.

Кроме того, в исследовании указывается, что сегодня в России более 15 млн семей имеют доходы более 20 тысяч долларов в год, 38 тысяч семей — более 500 тысяч долларов в год.

Согласно мнению экспертов, по сравнению с докризисным периодом численность группы населения с высокими дохода в настоящее время значительно сократилась.

В апреле этого года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что России необходим массовый средний класс. Данный вопрос не раз поднимался правительством РФ. В частности, планировалось увеличение зарплат военных и полицейских.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию