16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 июля 2011, 09:56 Спорт

МОК определит хозяина Олимпиады–2018

Лента новостей

Желающих принять Олимпиаду 2018 года всего трое: южнокорейский Пхенчхан, немецкий Мюнхен и французский курортный городок Анси

В Южноафриканском Дурбане сегодня начинает работу сессия МОК. Главный вопрос — какой город будет принимать 23 зимние Олимпийские игры, которые пройдут в 2018 году.

Желающих принять Олимпиаду 2018 года всего трое: южнокорейский Пхенчхан, немецкий Мюнхен и французский курортный городок Анси.

При этом, поскольку очевидного фаворита нет — кто станет победителем, специалисты судить не берутся. Это будет очень серьезный ожесточенный спор, комментирует руководитель проектов Sports.ru Дмитрий Навош:

«Потому что все три участника имеют массу козырей на руках. И в Мюнхене и в Анси ждут и довольно много ставят на карту, чтобы выиграть. Южно-Корейский город был фаворитом еще в споре за олимпиаду 2014. Но уступил в Сочи неожиданным образом. То есть, у всех трех городов есть масса козырей».

Главное достоинство и одновременно главный недостаток Анси — богатая олимпийская история региона. На территории в радиусе 20 - 30 километров проводилось множество зимних Олимпиад. Чуть ли не треть всех белых Игр.

Именно поэтому и в Анси, и в Мюнхене — все уже полностью готово — причем давно. И отели, и спортивные объекты — не раз использовались и уже зарекомендовали себя.

Для южнокорейского Пхенчана это уже третья заявка. Два раза корейцы проигрывали: первый раз Ванкуверу, второй — Сочи. И каждый раз разрыв был минимален. Да и сейчас шансы Пхенчхана и Мюнхена считаются приблизительно равными. Корейцы готовы, если потребуется — уже и сочинские игры у себя принять. Что уж говорить о 2018 году.

Но есть и минусы: недостаток гостиниц и удаленность от крупных городов.

Правда, заявку Южной Корее активно поддерживает правительство страны: президент Ли Мен Бак даже приурочил к обсуждению в Дурбине свое африканское турне. А это обещает серьезные финансовые вливания, говорит шеф-редактор сайта совспорт.ру газеты «Советский спорт» Андрей Шумаков:

«Корея готова и вкладывать в спорт своей страны и, особенно, в развитие зимнего спорта. Что же касается инвестиций в Анжи и может быть даже в Мюнхен, мне кажется эта миссия по проведению олимпийских игр она бы не вышла на тот правительственный уровень, на который она выйдет в Южной Корее».

А вот в том, что победа в Олимпиаде принесет финансовую выгоду, специалисты сомневаются. Организаторы Игр в Ванкувере в 2010 году потратили больше 4 миллиарда евро (изначально планировали 1 миллиард). По подсчетам PricewaterhouseCoopers, сумма, которую в итоге получила экономика Канады составила всего около семисот миллионов евро.

Та же ситуация и с предыдущими олимпиадами. При расходах на организацию Игр в Пекине в 30 миллиардов евро, чистая прибыль составила 267 миллионов. Олимпиада же в Турине обошлась в 707 миллионов евро, а принесла всего 267 миллионов.

Что же касается спортивных состязаний, которые планирует принять у себя Россия, то от них финансовых выгод ждать уж точно не приходится. Ни Чемпионат Мира по футболу в 2018 году, ни Зимняя Олимпиада–2014 прибыль, скорее всего, не принесут. Расходы на организацию астрономические. Но очевидно, что крупные международные соревнования устраивают совсем не ради прибыли.

Сергей Корнеевский, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию