16+
Воскресенье, 1 октября 2023
  • BRENT $ 92.11 / ₽ 8972
  • RTS1007.58
11 июля 2011, 13:29 АвтоПраво

Останкинский суд признал вырубку Химкинского леса законной

Лента новостей

Исковые требования «Гринписа» не были удовлетворены

Останкинский районный суд Москвы отказал отделению международной неправительственной организации «Совет Гринпис» в иске к госкомпании «Автодор», ФГУ «Дороги России» и ООО «ПО Теплотехник» о признании незаконной вырубки деревьев в Химкинском лесу, сообщает «Автодор».

«Суд вынес решение об отказе в полном объеме в удовлетворении ОМНО «Совет Гринписа» заявленных исковых требований», — говорится в сообщении компании.

В иске «Совет Гринписа» просил признать действия ООО «ПО Теплотехник» по вырубке лесных насаждений в Лобненском и Химкинском участковых лесничествах незаконными и обязать «Теплотехник» прекратить деятельность, связанную со строительством скоростной автомобильной дороги «Москва — Санкт-Петербург» на участке 15-58 километр на территории Лобненского и Химкинского лесничеств. Кроме того, истец просил признать действия ФГУ «Дороги России» и ГК «Автодор», выразившиеся в заключении государственного контракта от 16 декабря 2008 года, дополнительных соглашений с «Теплотехником» и передаче площадок для подготовительных работ, незаконными.

Планы строительства скоростной трассы Москва-Петербург вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов. Президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить стройку и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта. Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти в свою очередь обещают полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию