16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
22 июля 2011, 12:16 СМИТехнологии

Более 800 приложений для Android-устройств небезопасны

Лента новостей

За год количество ненадежных программ выросло в два раза, сообщает разработчик антивирусов Dasient

Более 800 приложений, разработанных для мобильных устройств на базе Android, передают личные данные пользователя на неавторизированные серверы и чужие компьютеры. Как говорится в сообщении американского разработчика антивирусов Dasient, изучившего около 10 тысяч приложений, за год количество ненадежных программ выросло в два раза.

Кроме того, 11 приложений отправляют нежелательные SMS другим пользователям смартфонов. При этом все отправляемые сообщения являются платными. Технический директор компании Нил Дасвони называл их мобильным спамом.

Он отметил, что некоторые вредоносные приложения устанавливаются без ведома владельцев мобильных устройств. Они попадают в смартфон или «планшетник», как только пользователь заходит на какой-либо зараженный сайт. Такие программы специалисты назвали Drive-by Downloads («загрузка проездом»).

Этих червей обнаружили недавно, они маскировались под программу с кодами и уловками для популярной игры Angry Birds. Все эти утечки и вирусы являются камнем в огород Google.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию