16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1171.15
22 июля 2011, 16:02 ОбществоМакроэкономикаФинансыПолитика

Чубайс: Россия должна вступить в ВТО в этом году

Лента новостей

Члены КСП направили письмо Дмитрию Медведеву об осуществлении входа России в ВТО до 2012 года

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс и руководитель Siemens AG Петер Лешер призывают политических лидеров РФ и ЕС завершить затянувшийся процесс входа России во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца 2011 года, сообщает пресс-служба Круглого стола промышленников России и ЕС (КСП) .

Присоединение России к ВТО должно стать «обязательным шагом на пути к созданию российско-европейского интегрированного общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока», считает Анатолий Чубайс. По его словам, «упустить сегодня эту возможность — значит, замедлить российско-европейскую экономическую интеграцию».

Для этого, в первую очередь, промышленники предлагают заключить соглашения о входе России в ВТО в декабре 2011 года, во-вторых, провести переговоры по рамочным условиям нового соглашения между РФ и ЕС в 2012 году. Затем, считает представители КСП, нужно установить четкие обязательства сторон, опирающихся на правила ВТО для улучшения двусторонней торговли, инвестиционных отношений и облегчения визового режима.

В начале 2012 года, по мнению членов КСП, необходимо провести переговоры об углублении торговых и инвестиционных отношений России и ЕС и о сотрудничестве в нормативно-правовой сфере. Это позволит создать благоприятные условия для торгово-инвестиционного взаимодействия.

Соответствующие предложения направлены президенту России Дмитрию Медведеву и председателю Еврокомиссии Жозе-Мануэлу Баррозу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию