16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8204
  • RTS1167.53
26 июля 2011, 08:48 ОбществоТехнологииПолитика

Глава службы кибербезопасности US-CERT уволился

Лента новостей

Служба US-CERT занимается предупреждением кибератак, а они в США в последнее время участились

Глава американской Службы быстрого реагирования на угрозы Рэнди Викерс ушел в отставку, причины увольнения пока не раскрываются. Служба занимается выявлением и предупреждением компьютерных угроз в том числе в негосударственном секторе. Как выяснилось, Рэнди Викерс уволился еще 22 июля, передает Reuters. В Министерстве национальной безопасности этот факт никак не комментируют.

Службу US-CERT временно возглавит замдиректора Ли Рок.

В последнее время хакеры нанесли несколько ощутимых ударов по кибербезопасности США. В частности, 10 мая злоумышленники взломали базу данных держателей кредитных карт Citigroup в США. В июне злоумышленники вывели из строя сайт Центрального разведывательного управления и один из ресурсов сената. 28 июня оказался недоступен сайт компании MasterCard, об успешной атаке на ресурс тогда отчиталась некая группа хакеров ibomhacktivist. В июле 2011 года группа хакеров Anonymous объявила о взломе компьютерной сети консалтинговой фирмы Booz Allen Hamilton — военного подрядчика правительства США. Злоумышленникам удалось получить зашифрованные пароли к электронным почтовым ящикам, около 53 тысяч которых зарегистрированы в военном домене .mil. Anonymous считается ответственной за атаки на ресурсы Sony, Nintendo, PBS, Fox, Сената США, департамента общественной безопасности штата Аризона, а также на сайты некоммерческой организации InfraGard — партнера ФБР.

В начале июля 2011 года у Anonymous появились враги-хакеры, назвавшиеся A-Team. Они опубликовали личные данные некоторых участников организации киберпреступников Lulz Security (LulzSec), которая 25 июня объявила о самороспуске.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию