16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.00
6 августа 2011, 16:11 ПроисшествияОбществоПраво

В Афганистане разбился вертолет НАТО, погибли 38 человек

Лента новостей

Талибы заявляют, что это они сбили Chinook, в котором находились американские и афганские военнослужащие

В центральном Афганистане разбился вертолет НАТО, погибли 38 человек: 31 американский и 7 афганских военнослужащих. Это самая масштабная авария для иностранного контингента в стране за последние 10 лет, сообщает Reuters.

По заявлению администрации президента Афганистана, военный вертолет потерпел крушение этой ночью в провинции Вардак к западу от Кабула. Американские военные являлись служащими спецподразделения. Другие подробности не раскрываются.

В то же время движение «Талибан» объявило, что его бойцы сбили вертолет Chinook и убили 38 военнослужащих. В перестрелке на месте крушения погибли также восемь талибов.

Последние две авиакатастрофы транспортных вертолетов CH-47 Chinook в Афганистане произошли в 2005 году. В апреле того года в результате крушения погибли 15 американских военнослужащих и трое гражданских, а в июне — 17 военнослужащих.

Две недели назад американская армия начала постепенную передачу контроля над территорией Афганистана местным военным. Этот процесс должен завершиться к концу 2014 года, когда американский контингент будет полностью выведен из Афганистана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию