16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8128
  • RTS1176.40
17 августа 2011, 12:35 НаукаОбщество

Сотни школ в России не соответствуют нормам безопасности

Лента новостей

Суды приостановили эксплуатацию 400 школ из-за нарушений пожарной безопасности

Множество российских школ не соответствуют санитарным нормам, требованиям антитеррористической и пожарной безопасности. Такие учебные заведения будут закрыты до устранения нарушений, заявили сегодня представители сразу нескольких ведомств.

По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в настоящее время проведен мониторинг порядка 50 тысяч учебных заведений по всей стране. «Продолжается процесс сокращения школ. В этом году планируется, что их станет на 1057 меньше», — сказал Онищенко, передает РИА «Новости».

В основном, по его словам, будут закрыты малокомплектные школы в сельской местности, всего таких школ 900. Наибольшее число их находится в Татарстане, Пензенской области, Башкирии и некоторых других регионах. Также планируется закрыть 157 школ, которые уже более трех лет находятся в состоянии капитального ремонта.

«По состоянию на 16 августа, продолжается капитальный ремонт в 1095 школах. В основном, в Приволжье, в центральной России, на Дальнем Востоке», — сказал Онищенко.

Как заявил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман, предварительные результаты проверки учебных заведений в России и для прокуратуры оказались печальными.

Например, в Сибирском федеральном округе в первом полугодии 2011 года в ходе проверок 5389 образовательных учреждений выявлено 5862 нарушения законов, в целях их устранения подготовлено 60 протестов, подано 886 заявлений в суд, внесено 1246 представлений, возбуждено 474 дела об административных правонарушениях, объявлено 257 предостережений о недопустимости нарушения законов.

Наибольшее количество нарушений, по словам заместителя генпрокурора, зафиксировано в Бурятии, Мордовии, Забайкалье, Ульяновской, Самарской областях, Краснодарском крае.

Еще одной проблемой школ, по мнению прокуратуры, является организация охраны. В некоторых образовательных учреждениях функции охранников исполняют ранее судимые лица, которые потенциально могут представлять опасность для детей.

Эксплуатацию еще 400 школ суды приостановили из-за нарушений пожарной безопасности.

«Характерными нарушениями являются отсутствие или неисправность автоматической сигнализации, системы оповещения, внутреннего или наружного водопроводов, неудовлетворительное состояние путей эвакуации», — заявил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов.

По его словам, более 7 тысяч образовательных учреждений находятся вне зоны нормативного времени прибытия пожарных расчетов. В результате проведенных проверок материалы по более чем 600 учебным заведениям были переданы в суды, и в отношении 450 школ были приняты решения о приостановлении эксплуатации.

При этом 3% школ, или 1375 учебных заведений, до настоящего момента к приемке не предъявлялись. Большинство из них находятся в Алтайском, Краснодарском краях, Брянской, Кировской, Свердловской, Челябинской областях.

В прошлом году, по данным Роспотребнадзора, 1 313 школ из 42 088 обследованных в субъектах России не прошли санитарный контроль.

По данным ведомства, основными причинами отказа к принятию учреждений к новому учебному году были незаконченные ремонтные работы систем водоснабжения, канализации, отопления, пищеблоков, спортивных залов и медицинских кабинетов, неполное выполнение утвержденных планов, неисправность санитарно-технического оборудования, систем освещения, вентиляции, а также отсутствие полного набора мебели.

В 2010 году из резервного фонда президента в общей сложности было выделено 54,37 млн рублей Минздравсоцразвития и Минобрнауки для ремонта школ и больниц.

Как сообщал в мае премьер-министр России Владимир Путин, за последние пять лет консолидированный бюджет системы образования вырос более чем в два раза и составил в текущем году более 2 трлн рублей. 22 июня Путин подписал распоряжение о выделении 20 млрд рублей регионам на модернизацию школ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию