16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.51
19 августа 2011, 14:15 ФинансыМакроэкономикаБанки, вклады и кредиты

Bank of America сокращает несколько тысяч сотрудников

Лента новостей

В III квартале работы лишатся как минимум 3,5 тысячи человек

Bank of America (BofA) планирует сократить в текущем квартале 3,5 тысячи рабочих мест. Таким образом крупнейший банк США по объему активов намерен справиться с портфелем проблемных кредитов, пишет The Financial Times.

Издание отмечает, что BofA имеет в настоящий момент наиболее низкий уровень капитала среди крупнейших банков Уолл-стрит. Как говорится в меморандуме кредитной организации, грядущие сокращения не являются частью реструктуризации, известной как New BAC Project.

При этом источники газеты, близкие к руководству банка, сообщают, что масштабы увольнений до сих пор не ясны. Возможно, сокращений будет намного больше — до 10 тысяч рабочих мест.

В самом банке отказались комментировать сложившуюся ситуацию. По данным издания, на начало года число сотрудников Bank of America достигало 280 тысяч человек.

FT отмечает, что в прошлом месяце о крупных сокращениях заявили восемь крупных финансовых организаций по всему миру, в том числе Royal Bank of Scotland, Barclays, UBS и HSBC. В попытке оптимизировать бизнес они уволят в текущем году более 60 тысяч своих работников.

На этом фоне американские банки обязаны перекраивать свой баланс еще и в соответствии с введенным в марте прошлого года «правилом Уолкера», согласно которому кредитным учреждениям США запрещается заниматься спекулятивной деятельностью за счет собственных активов.

Bank of America завершил II квартал текущего года с чистым убытком в 8,8 млрд долларов, или 0,9 доллара на одну акцию. На показатель повлияли выплаты, связанные с обязательствами, которые банк взял на себя во время кризиса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию