16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8262
  • RTS1163.50
20 августа 2011, 19:30 ОбществоПутешествия

Террорист планировал отравить воду туристам на юге Испании

Лента новостей

Обвиняемый может быть связан с подразделением «Аль-Каиды» в Северной Африке, считают в суде и следствии

Национальная судебная палата Испании постановила арестовать гражданина Марокко, который, как выяснило следствие, планировал отравить питьевую воду в зонах отдыха Андалусии, пишет газета El Mundo.

Подозреваемый Абдельатиф Аюлла Чиба был задержан 18 августа в Кадисе после активной переписки на форуме для джихадистов, где он просил прислать ему ссылку на легкий в изготовлении яд. Чиба хотел получить формулу «эффективного яда с целью распространить его в каналах и водохранилищах, снабжающих туристические комплексы и жилые строения на землях неверных», говорится в материалах следствия. Форумчане посоветовали радикалу ознакомиться с «Энциклопедией ядов» и выслали рецепт изготовления ботулотоксина из тухлого мяса.

В ходе следствия выяснилось, что задержанный являлся администратором одного из джихадистских форумов и посещал множество сайтов, где обсуждалась борьба с «неверными».

Судья Национальной судебный палаты Фернандо Гранде-Марласка, вынесший приговор об аресте, считает, что обвиняемый может быть связан с подразделением «Аль-Каиды» в Северной Африке. Следователи солидарны с судьей. Они проверяют, имелись ли у Чибо сообщники. Проводится расследование. Уже установлено, что арестант женат на гражданке Испании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию