16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.85
24 августа 2011, 15:41 ОбществоПолитика

Россия и Южный Судан установили дипломатические отношения

Лента новостей

Соглашение подписано в столице Южного Судана Джубе

Россия и Республика Южный Судан подписали совместное заявление об установлении дипломатических отношений между двумя странами, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Дипотношения между государствами устанавливаются на основе взаимного уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы, мирного урегулирования споров и других общепризнанных норм международного права.

Москва подтверждает стремление развивать с Южным Суданом отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества в интересах мира и безопасности.

Соглашение между РФ и Южным Суданом было подписано в столице Южного Судана Джубе чрезвычайным и полномочным послом РФ в Уганде Сергеем Шишкиным и замминистра иностранных дел и международного сотрудничества африканского государства Майоком Гуандонгом.

Правительство Судана официально признало независимость Южного Судана 8 июля. Границы двух государств установлены в соответствии с границами по состоянию на 1 января 1956 года. Россия признала независимость Южного Судана 9 июля 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию