16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
25 августа 2011, 11:44 Спорт

ЭтоО в «Анжи»: закат карьеры или новая веха

Лента новостей

Бывший игрок миланского «Интера» Самуэль ЭтоО прошел в среду медобследование в римской клинике, после чего поставил подпись под контрактом с «Анжи»

Это'О  перед медобследованием в клинике «Вилла Стюарт» в Риме 24 августа. Фото: AP
Это'О перед медобследованием в клинике «Вилла Стюарт» в Риме 24 августа. Фото: AP

Трансфер капитана сборной Камеруна обошелся клубу из Махачкалы в 21 млн евро (30 млн долларов), а сам Это'О за три года в махачкалинском клубе получит в общей сложности около 30 млн евро. Об этом в интервью Би-би-си сообщил директор по коммуникациям «Анжи» Александр Удальцов

«Условия трансфера полностью удовлетворили обе стороны. «Интер» получит за его переход 15 млн евро сразу и еще 6 через два месяца. Конечно, это очень хорошая сделка для нашего клуба. Самуэль хорошо известен во всем мире, и мы надеемся, что он поможет нам в достижении высоких целей — в том числе попадания в Лигу чемпионов», — сказал Удальцов.

По словам представителя «Анжи», трансфер Это'О показывает, что у клуба, которым владеет бизнесмен Сулейман Керимов, «действительно серьезные амбиции, а не только разговоры».

Однако если трансфер 38-летнего чемпиона мира в составе сборной Бразилии Роберто Карлоса большинство экспертов объясняли, как выгодный вариант для завершения звездной карьеры, то приезд в Россию 30-летнего Самуэля Это'О — явление несколько иного рода.

Вектор развития футбола

Камерунец, как и бразильский защитник, трижды выигрывал Лигу чемпионов (с «Интером» и дважды с «Барселоной»), становился чемпионом Италии и Испании, но от завершения карьеры еще далек и не раз признавался, что мечтает вновь завоевать главный клубный трофей Европы.

Наставник «Анжи» Гаджи Гаджиев в интервью Би-би-си заметил, что трансфер одного из ведущих форвардов мира продиктован общим вектором развития футбола во всем мире.

«Политика ФИФА в плане развития игры очевидна — чемпионаты мира проводятся в разных странах, футбол развивается повсюду. С этой точки зрения поездки игроков мирового уровня в страны, где футбол не так хорошо развит — нормальное явление. Едут ведь футболисты топ-класса в США или Японию, где в футбол, может быть, хуже играют, чем в России», — считает главный тренер махачкалинцев.

При этом бывший голкипер сборной Камеруна Жозеф-Антуан Белл в одном из интервью заявил, что, перейдя из «Интера» в «Анжи», Это'О подписал приговор своей карьере и «умер в глазах всего футбольного мира, как профессиональный футболист».

Это'О пошел дальше Фигу

Мало кто сомневается, что ключевым фактором в пользу «Анжи» стало финансовое предложение от клуба из Махачкалы, однако среди специалистов в области футбольного менеджмента есть те, кто считает, что приезд игрока такого калибра свидетельствует и о возросшем уровне российского чемпионата за последние годы

Бывший генеральный директор клуба «Москва» Юрий Белоус, который в 2005 году пытался заполучить в столичную команду звезду мадридского «Реала» Луиша Фигу, в интервью Би-би-си заявил о значимости приезда в Россию таких мастеров, как Это'О.

«Мы предлагали Фигу трехлетний контракт на 8 млн евро в год, я встречался с руководством «Реала», но португалец, в отличие от Это'О, принял значительно меньшее предложение, которое поступило от «Интера». Тогда любой приезд в Россию более-менее известного футболиста был сенсацией, однако за эти 5-6 лет российский футбол прошел очень большой путь и трансфер камерунца только подтверждает это», — говорит Белоус, сейчас руководящий клубом «Ростов».

Недавно на пост советника президента этого донского клуба был назначен другой бывший форвард «Барселоны», звезда каталонского клуба начала 1990-х Христо Стоичков. Именно в Ростове 27 августа в матче между одноименным клубом и «Анжи» может состояться дебют Это'О.

Ожидается, что камерунец уже в четверг присоединится к своей новой команде на базе в подмосковном Кратове. Генеральный директор «Анжи» Герман Чистяков в интервью «Советскому спорту» подтвердил, что форвард будет жить в Москве, как и большинство игроков команды, и летать на матчи вместе со всеми, а не отдельно, как сообщали ранее некоторые СМИ.

Самуэль Это'О станет уже пятым именитым новичком «Анжи» за последние полгода: помимо Роберто Карлоса ряды махачкалинского клуба ранее пополнили марокканец Мбарк Буссуфа из бельгийского «Андерлехта», венгр Балаж Джуджак из голландского ПСВ и россиянин Юрий Жирков из «Челси».

«Конечно, приглашать футболистов топ-класса сложно, и если переговоры ведутся некачественно, то и деньги не помогут. Однако после того, как у нас в команде оказался Роберто Карлос, клубу стало все же легче вести диалог», — признается Гаджи Гаджиев в интервью Би-би-си.

«Может, и были примеры подобного рода, разве что «Манчестер Сити», но это все же хорошо известный в Европе клуб, — говорит главный тренер команды. — В связи с этим у нашей команды могут возникнут определенные сложности, но мы надеемся, что нам удастся без суеты приступить к решению высоких задач».

По словам главы компании ProSports Management Германа Ткаченко, который от имени «Анжи» вел переговоры с «Интером» и Это'О, махачкалинский клуб «чрезвычайно серьезно подошел ко всем аспектам контракта, включая дисциплинарные».

«Чтобы как можно лучше узнать о человеческих качествах камерунца, опросили 14 человек, которые в разное время с ним играли и работали. В итоге убедились, что Это'О – именно тот человек, который нужен «Анжи», — заявил Ткаченко в интервью газете «Спорт-Экспресс», добавив, что игрок достался клубу «за очень хорошую цену».

Камерунский форвард станет одним из самых высокооплачиваемых футболистов мира, наряду с португальцем Криштиану Роналду (зарабатывает в «Реале» 12 млн евро в год), аргентинцем Лионелем Месси (10,5 млн евро в «Барселоне») и англичанином Уэйном Руни (10,5 млн евро в «Манчестер Юнайтед»).

Рафаэль Сааков
Би-би-си

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию