16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
26 августа 2011, 10:21 МедицинаОбщество

Алтайцы жалуются на здоровье после падения «Прогресса»

Лента новостей

Около 10 местных жителей обратились в больницу. В Роспотребнадзоре списывают все на богатое воображение людей

UPDATE 10:21 мск

Жители села Каракокша на Алтае, расположенного почти в 100 километрах от места предполагаемого падения ракеты-носителя грузового корабля «Прогресс-Н12М», жалуются на плохое самочувствие. Об этом участковая врач-терапевт сельской больницы сообщила РИА «Новости».

«Со вчерашнего дня люди обращаются к нам с жалобами на головную боль, повышенное давление и першение в горле. Все это они связывают с падением здесь «Прогресса», я так и записываю. Обратились уже 10 человек, последний из них ушел буквально несколько минут назад», — рассказала врач.

Жалобы на плохое самочувствие жителей алтайского села Каракокша вызваны волнением и разыгравшимся воображением и никак не связаны с возможным отравлением токсичными веществами, заявил в агентству представитель республиканского Роспотребнадзора. «В любом населенном пункте есть люди, которые страдают гипертонией. В случае каких-либо волнительных событий у них поднимается давление. К тому же медицине известны случаи, когда излишне впечатлительные люди с богатым воображением под влиянием эмоций на самом деле начинают плохо себя чувствовать физически, — рассуждает собеседник агентства. —Подумайте сами, если бы там на самом деле произошло отравление людей токсичными веществами, обратившихся было бы гораздо больше, да и симптомы были бы иные, гораздо серьезнее».

Сотрудники Роспотребнадзора замерили мощность гамма-излучения в населенных пунктах Республики Алтай и Алтайского края. Показатель соответствует значениям естественного фона, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Полевые лаборатории не зафиксировали загрязнения гептилом рек Бия, в которую впадает река Каракокша, и реки Обь в районе Барнаула.

Представитель управления республиканского Роспотребнадзора сообщал РИА «Новости», что никто из жителей за помощью не обращался. Информация об отравлении людей токсинами, появившаяся в СМИ не соответствует действительности, подчеркнул собеседник агентства.

Точное место падения космического корабля «Прогресс М-12М» не установлено, сообщает Росприроднадзор по Алтайскому краю. «В настоящее время Росавиакосмос приступает к работам по определению мест падения обломков корабля. После определения точных мест падения Управлением Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай будут проведены рейдовые мероприятия по определению загрязнения природных сред, с привлечением лаборатории ЦЛАТИ», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Пуск ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-12М» состоялся 24 августа с космодрома «Байконур». В тот же день ракета-носитель упала на землю (по неофициальным данным, из-за проблем с двигателем). Генпрокуратура начала проверку. Ведется поиск обломков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию