16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.78 / ₽ 8403
  • RTS1160.38
26 августа 2011, 13:44 ОбществоПроисшествияПраво

Для виновных в пожаре в центре Грабаря затребовали штрафы

Лента новостей

Все обвиняемые полностью признали вину и попросили прощения

К штрафам в размере от 80 до 100 тысяч рублей потребовала приговорить гособвинитель четверых фигурантов дела о пожаре во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени Грабаря.

Как передает корреспондент BFM.ru, выступая в прениях сторон в Басманном суде Москвы, прокурор Зотова предложила приговорить заведующего отделом обеспечения и эксплуатации здания Сергея Селивенина, а также рабочих-сварщиков Сергея и Дмитрий Шабалиных к штрафу в размере 100 тысяч рублей каждого. Для гендиректора фирмы «ВСВ-Кар» Виталия Орлова гособвинитель запросила штраф в 80 тысяч рублей. Деньги должны быть взысканы в доход государства.

Защитники подсудимых, в свою очередь, просили о снижении суммы штрафов. Так, адвокат Орлова Валерий Черников просил суд учесть, что его подзащитный уже оплатил административный штраф.

Дело слушается в особом порядке, который подразумевает упрощенный порядок судопроизводства и согласие с предъявленным обвинением. В этом случае подсудимым не может быть назначен срок, превышающий две трети от максимальной санкции вменяемой им статьи УК.

На заседании подсудимые заявили, что признают вину. Высказывая свое отношение к предъявленному обвинению, Сергей Селивенин попросил прощения за содеянное. Его примеру последовал и Виталий Орлов. «Это будет для меня большим уроком на всю жизнь. У всех прошу прощения, я виноват», — сказал подсудимый Виталий Орлов. Сергей и Дмитрий Шабалины заявили о раскаянии и также просили прощения за случившееся у родственников сотрудников МЧС, погибших при тушении пожара.

Как установило следствие, зимой 2010 года Сергей Селивенин заключил договор с ООО «ВСВ-Кар» на оказание услуг по очистке крыши центра Грабаря от снега и наледи. Весной выяснилось, что рабочие сильно повредили кровлю. Тогда Селевенин потребовал, чтобы подрядная компания отремонтировала крышу за свой счет. Виталий Орлов попросил бригадира подыскать рабочих, которые бы залатали крышу. Тот рекомендовал братьев Шабалиных.

Из материалов дела следует, что директор ООО «ВСВ-Кар» допустил Шабалиных к сварочным работам на высоте «без прохождения инструктажа и обучения по охране труда безопасным способом и приемам при выполнении работ на высоте», а также без «обучения пожарно-техническому минимуму». Следствие также констатировало, что профессиональная квалификация братьев Шабалиных не соответствовала выполняемой работе.

15 июля 2010 года в результате неосторожного обращения Шабалиных с огнем горючие элементы конструкции крыши загорелись. Произведения искусства успели эвакуировать. При тушении пожара погибли двое сотрудников МЧС. После происшествия Минкультуры уволило директора центра Алексея Владимирова. Ущерб составил более 169 млн рулей.

Селивенину было предъявлено обвинение в халатности, Орлову — в нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, а Шабалиным — в уничтожении или повреждении имущества по неосторожности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию