16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
30 августа 2011, 11:33 ФинансыОбществоНедвижимость

Налоги на недвижимость могут вырасти в разы

Лента новостей

При переходе к кадастровой стоимости у оценщиков в среднем получился пятикратный рост налоговой базы в Калужской области и восьмикратный — в Татарстане

Вычисление налога на имущество по рыночной стоимости недвижимости приведет к росту налоговой базы в разы. Об этом свидетельствуют первые результаты массовой оценки в российских регионах, пишут «Ведомости».

Согласно докладу некоммерческой организации «Союзэкспертиза», при переходе инвентаризационной стоимости зданий к кадастровой стоимости у оценщиков в среднем получился пятикратный рост налоговой базы в Калужской области и восьмикратный — в Татарстане.

Издание отмечает, что благодаря реформе сборы налога на имущество в Калужской области в условиях 2010 года могли бы составить не 665,1 млн рублей, а более 3,3 млрд рублей.

29 июня президент РФ Дмитрий Медведев в бюджетном послании заявил, что местный налог на недвижимость можно начать взимать уже в 2012 году в тех регионах, где завершат кадастровую оценку объектов капитального строительства.

В свою очередь, министр финансов Алексей Кудрин отмечал, что новый налог появится в РФ на несколько лет позже, чем предложил президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию