16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1176.68
8 сентября 2011, 20:01 Компании

Киев обещает выполнить обязательства по транзиту газа в ЕС

Лента новостей

Результаты переговоров между РФ и Украиной по газовому контракту никак не отразятся на европейских потребителях российского газа, отметили в Минэнерго

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что власти страны будут выполнять все обязательства по транзиту российского газа в ЕС, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Бойко, результаты переговоров между РФ и Украиной по газовому контракту никак не отразятся на европейских потребителях российского газа.

Бойко особенно подчеркнул, что Украина всегда будет надежным транзитером энергоносителей в Европу. Кроме того, министр заявил, что для Киева является принципиальным вопрос изменения стоимости российского газа.

Сейчас базовая цена на российский газ для Украины составляет 450 долларов за тысячу кубометров. Это ниже, чем у некоторых соседних с Украиной государств, отметил ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер.

5 сентября украинский министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что Украина не будет вступать в Таможенный союз, в обмен на членство в котором Москва обещала рассмотреть возможность снижения цен на газ.

6 сентября вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что украинским властям придется выполнять обязательства по транзиту российского газа в Европу по контракту 2009 года. Сечин также отметил, что пока Киев не передавал Москве каких-либо документов о пересмотре газовых контрактов.

В этот же день на компрессорной станции «Портовая» началось заполнение трубопровода «Северного потока» технологическим газом. На запуске проекта премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что «Северный поток» лишает Украину эксклюзивных прав на транзит российского газа. По его мнению, запуск газопровода приведет к дальнейшему внедрению цивилизованных отношений между Россией и Украиной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию