16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 сентября 2011, 11:37 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Bank of America сократит 30 тысяч сотрудников

Лента новостей

К 2014 году планируемое сокращение приведет к снижению расходов на 5 млрд долларов ежегодно

В течение нескольких последующих лет Bank of America планирует сократить количество рабочих мест на 30 тысяч, говорится в сообщении банка. По состоянию на 30 июня у Bank of America насчитывалось 5700 отделений на территории США и 287 тысяч сотрудников.

По расчетам аналитиков банка, запланированное сокращение мест к 2014 году приведет к снижению расходов на 5 млрд долларов ежегодно. Сейчас расходы на персонал составляют 27 млрд долларов, а суммарно годовые расходы банка достигают 73 млрд долларов. Как передает Reuters, в ходе конференции Barclays Capital 2011 глава банка Брайан Мойнихан сказал, что цель компании — довести баланс доходов и расходов до 55%. Для сравнения, в первом квартале 2011 года показатель составил 57%.

Bank of America в течение последних лет наращивал активы, что привело к серьезному обременению. Так, покупка в 2008 году Countrywide Financial стоила банку миллиарды долларов «токсичных» активов и юридических проблем. Некоторые инвесторы и эксперты считают, что банк мог бы снизить расходы путем банкротства Countrywide Financial. Также инвесторов пугает ситуация с исками по оценке ипотечных кредитов, которая может плохо сказаться на банковских капиталах.

Для решения накопившихся проблем топ-менеджмент банка разработал комплекс мер по реструктуризации компании.

Первый этап реорганизации начался в январе 2010 года. Банк продолжает продавать непрофильные отделения и активы, а также наращивать ликвидность.

Начало второго этапа реформы запланировано на октябрь, он продлится до марта 2012 года. В ходе него будут проведены те операции, которые по каким-то причинам не смогли быть реализованы в рамках первого этапа.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что количество рабочих мест, подлежащих сокращению, может достигнуть 40 тысяч. Также в рамках реорганизации Мойнихан провел кадровые перестановки в топ-менеджменте. Так, ушли в отставку руководитель отдела по обслуживанию клиентов и малого бизнеса Bank of America Джо Прайс и глава подразделения по обслуживанию международного благосостояния и инвестиций Салли Кравчек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию