16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
13 сентября 2011, 12:29 ОбществоПравоКриминал

Камчатские капитаны обвиняются в вылове краба на 794 млн

Лента новостей

Перед судом предстанут капитаны четырех судов

В Петропавловск-Камчатский городской суд переданы дела против капитанов четырех судов, обвиняемых в браконьерстве, ущерб от вылова камчатского краба оценивается в почти 800 млн рублей. Фигурантами выступают капитаны судов «Наука», «Камчатский Лосось», «Меркурий» и «Святой Петр», сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Обвинения предъявлены по статьям «злоупотребление полномочиями» и «незаконная разработка естественных богатств». По данным прокуратуры, у моряков не было соответствующего разрешения. Кроме того, они добывали краба сверх допустимых квот.

Всего было выловлено более 337 тысяч особей камчатского краба (общий вес — свыше 758 тысяч кг) и более 576 тысяч особей синего краба (вес — около 1,1 тонны). Ущерб оценивается в 794 млн рублей.

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в июне этого года указывал, что «нелегальные поставки краба в порты Южной Кореи и Японии по прошлому году составили больше 800 млн долларов». Дела о браконьерстве, в частности, возбуждены и в Японии. Так, японское Управление рыболовства расследовало дело четырех фирм, которые в 2007-2009 годах за взятки российским инспекторам превышали квоты добычи минтая, в чем предприятия признались сами. По данным следствия, на подкуп японцы потратили более 6 млн долларов. Фирмы были оштрафованы налоговой службой, также их судам запретили выходить в море в течение 70 дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию