16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.69
13 сентября 2011, 14:15 ОбществоПолитика

Жириновский предлагает снизить думский барьер до 1%

Лента новостей

Лидер ЛДПР считает, что снижение планки на выборах в Госдуму повысит уровень демократии в России

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает снизить проходной барьер для партий в Госдуму к 2026 году до 1%. Об этом он заявил, выступая с программной речью на съезде партии во вторник, передает РИА «Новости».

«Мы постараемся продвигать 5% в качестве проходного барьера в 2017 году, 3% — в 2021 году и 1% — в 2026 году. Таким образом, у нас будет самая высокая демократия», — сказал Жириновский. Лидер ЛДПР также предложил ограничить число мандатов для партии-победительницы в Госдуме 40% от общего числа мест в нижней палате парламента.

По мнению Жириновского, его партия займет четверть мест в Думе и будет на втором месте. «Надеемся, нам оставят 25%», — сказал лидер ЛДПР.

Съезд, на котором будет приниматься решение о кандидате в президенты от партии, состоится 13 декабря.

Согласно данным последнего опроса, судьба партии Жириновского на выборах и после безразлична почти половине россиян (47%). При этом большинство из них — абсентеисты (56%), то есть люди, сознательно не участвующие в политической жизни страны.

Более половины россиян (53%) не знают, какие интересы отстаивает ЛДПР. 22% респондентов признались, что внимательно следят за деятельностью партии, и лишь 3% жителей страны услышали эту аббревиатуру впервые.

С симпатией к ЛДПР относятся 28% граждан, среди которых преобладают жители малых городов и сел. Яростную неприязнь партия Жириновского вызывает у 21% опрошенных, многие из которых симпатизируют коммунистам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию