16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1160.60
15 сентября 2011, 17:59 КомпанииАвто

Россия и КНДР создадут рабочую группу по газопроводу

Лента новостей

«Газпром» и Kogas подписали «дорожную карту» реализации проекта поставок газа в Южную Корею

UPDATE 17:59 мск

«Газпром» и корейский Kogas подписали дорожную карту реализации проекта поставок газа в Южную Корею через территорию КНДР по газопроводу, сообщает российская компания.

Во время встречи в Москве глав «Газпрома» и Kogas Алексея Миллера и Чжу Канг Су, передает РИА «Новости», президент российской монополии сообщил, что введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Таким образом, по словам Миллера, созданы все необходимые условия для организации поставок газа на мировые рынки из района Владивостока. «Газпром» также заявил о поддержке выдвижения кандидатуры Чжу Канг Су на пост президента Мирового газового союза на 2015-2018 годы.

Ранее сегодня Россия в лице «Газпрома» договорилась создать с правительством Северной Кореи совместную рабочую группу для осуществления проекта строительства газопровода из РФ в Южную Корею. Соглашение достигнуто во время рабочей встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и министра нефти КНДР Ким Хи Ена в центральном офисе «Газпрома». Рабочая группа проработает «другие перспективные направления сотрудничества», отметили в «Газпроме».

Миллер и Ким Хи Ен отметили важность скорейшей подготовки и подписания межправительственного соглашения по проекту.

По итогам встречи они подписали меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и Министерством нефтяной промышленности КНДР.

Почва для строительства газопровода из России в Южную Корею через территорию КНДР была заложена во время недавнего визита главы КНДР Ким Чен Ира в Россию. По подсчетам южнокорейских СМИ, КНДР может получать транзитных поступлений на сумму до 100 млн долларов в год. Возможность строительства трубопровода через КНДР обсуждалась еще в 2008 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию