16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
21 сентября 2011, 09:24 СМИПолитика

Британские СМИ выдвинули новую версию неуязвимости Муаммара Каддафи

Лента новостей

BBC предполагает, что полковник смог скрыться от всего мира на «автомобиле-призраке»

BBC предполагает, что полковник смог скрыться от всего мира на «автомобиле-призраке».

Mercedes-Benz 4х4, ML-класса, стоит пять с половиной миллионов долларов. Его лидеру ливийской революции подарил Николя Саркози. В 2007 году он был министром внутренних дел и во время официального визита Каддафи во Францию принял его с наивысшими почестями. Электроника машины позволяет водителю поддерживать непрерывную связь с внешним миром, не рискуя быть запеленгованным. Внутренние коммуникации записывают в mp3 любые голосовые сообщения, которые потом через Интернет можно передать в эфир радио и ТВ. Столь простое объяснение того, что полковник по-прежнему неуловим и регулярно выходит в эфир не выдерживает никакой критики, полагает директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев:

«Это очередная утка, невидимок сейчас не бывает, современные технологии позволяют отследить перемещение любого человека. Спецслужбы наверняка знают, где находится Каддафи, наверное, это кому-то выгодно сейчас. Каддафи строил независимое государство, решил проблему с питьевой водой. Американцы длительное время поставляли воду в Ливию, она стоила около 4 долларов литр. Он решил отказаться от услуг многих нефтяных и газовых компаний. Вот эта независимая политика Муаммара Каддафи привела к тому, что американцы на него ополчились».

Корпус автомобиля Каддафи — из литейной брони. Он усилен стальными опорами, которые могут выдержать попадание снаряда. От электрических ударов, в том числе от молнии, Mercedes защищен благодаря щиту или «клетке Фарадея», получившей название по имени создателя. Это заземлённая сеть из сверхпроводящего материала. Изобретение английского физика 170-летней давности пригодилось инновационной французской компании Amesys Technokom, оснастившей авто. Руководитель проекта АвтоАвто.ру Константин Абдуллаев считает, что хотя машина и хороша, но это далеко не самое совершенная на Земле:

«Есть ли автомобили более серьезно оснащенные? Да, есть. По крайней мере, автомобиль российского президента не менее защищенный. Я знаю это точно. Говорили о брусах стальных, можно еще поставить броню, как таковую, можно усилить радиозахват и радиопеленгацию. В общем, наверное, и все. Автомобиль не является каким-то сверхуникальным. По отдельности эти опции доступны почти в свободной продаже. В этом автомобиле главное — хозяин».

Подарив Каддафи Mercedes, Саркози продавил подписание важной сделки. В 2007 году Ливии купила у французских силовиков высокоточное военное оборудование слежения на сумму 40 миллионов долларов.

Новость о тайных сделках Саркози и Каддафи усилила антипрезидентские настроения во Франции. Ситуацию усугубляет тот факт, что посредником в соглашении выступил Зияд Таки-ад-Дин. Французского олигарха ливанского происхождения называют в Пятой Республике «оружейным бароном». Несколько месяцев назад он оказался в центре скандала вокруг нелегального финансирования предвыборной кампании Саркози.

Иван Швец, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию