16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
26 сентября 2011, 13:44 КомпанииПраво

Производители косметики и духов могут свободно покупать спирт

Лента новостей

Новым порядком исчисления и уплаты акцизов предусмотрен авансовый платеж до приобретения спирта или освобождение от выплат при банковской гарантии

Компании, занимающиеся производством парфюмерии и косметики, не обязаны подтверждать свое право на освобождение от уплаты акциза, говорится в письме Федеральной налоговой службы.

В письме «О порядке отпуска спирта этилового организациям-производителям неподакцизной спиртосодержащей продукции и спиртосодержащей продукции в металлической аэрозольной упаковке» разъясняются и другие изменения налогового законодательства, вступившие в силу с июля 2011 года.

Как поясняет ФНС, новым порядком исчисления и уплаты акцизов предусмотрен авансовый платеж до приобретения спирта, используемого для производства продукции или возможность освобождения от уплаты в случае представления указанными производителями банковской гарантии. Реализация этилового спирта осуществляется только при наличии у покупателя заверенных подписью руководителя этой организации и ее печатью копий извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа, либо извещения об освобождении от уплаты.

Требование о наличии у покупателей этилового (или коньячного) спирта таких извещений является обязательным лишь в отношении реализации этого спирта организациям, на которых нормами налогового кодекса возложена обязанность уплаты авансового платежа акциза.

В конце июля Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка утвердила минимальную цену на этиловый спирт с 1 августа на уровне до 28 рублей за литр. С 1 января 2011 года цена была установлена на уровне 68 рублей.

Проект Росалкогольрегулирования был обнародован в конце июня и выглядел неожиданным на фоне предложения Минфина повысить акциз на этиловый спирт в четыре раза к 2014 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию