16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
26 сентября 2011, 15:00 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Три банка ЕС заподозрены в сговоре на рынке онлайн-платежей

Лента новостей

Под подозрение попали Deutsche Bank, HSBC и BBVA

Антимонопольная служба Евросоюза подозревает Deutsche Bank (Германия), HSBC (Британия) и BBVA (Испания) в сговоре, который направлен на защиту рынка онлайн-платежей от новых игроков, сообщает Reuters.

Расследование базируется на жалобе, поступившей в Еврокомиссию. Составители жалобы (имена не раскрываются) утверждают, что крупные банки используют стандарты, установленные Европейским комитетом по платежам для защиты рынка от конкурентов.

«Стандарты позволяют усилить взаимовыгодное сотрудничество и конкуренцию, но мы должны быть уверены в том, что процесс стандартизации не ограничивает возможности для новых игроков», — заявил комиссар Евросоюза по делам конференции Хоаким Алмуниа. Он отметил, что отсутствие на рынке онлайн-платежей новых игроков может привести к росту цен для клиентов банков.

Европейский комитет по платежам активно лоббирует установление Единой системы платежей в евро. Помимо HSBC, Deutsche Bank и BBVA с комитетом сотрудничают Banco Santander, британское подразделение Citigroup, Barclays Bank, BNP Paribas, Credit Agricole и Intesa Sanpaolo.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию