16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
25 марта 2009, 15:41 Компании

Британская сеть Sainsbury показывает резкий рост продаж

Лента новостей

Рост продаж третьей по величине британской сети супермаркетов оказался самым высоким за последние два года

Третья по величине британская сеть супермаркетов J Sainsbury Plc сообщило о самом м квартальном росте продаж за последние два года, сообщает Bloomberg.

Выручка в IV квартале 2008-2009 финансового года, завершившегося 21 марта, выросла на 6,2%. В III квартале рост показателя составил 4,5%. В отчете указано, что данные представлены без учета выручки продаж бензина в магазинах, которые работают больше года. Также отмечено, что рост продаж стал самым высоким со II квартала 2007-2008 фингода и превзошел ожидания аналитиков, которые ожидали увеличении выручки на 5,5%. В целом продажи J Sainsbury выросли в IV квартале на 3,4%, а за весь фингод — на 6,3%

Неожиданно быстро растущая инфляция в Великобритании привела к росту цен на продовольствие, что в свою очередь ударило по продажам британских сетей супермаркетов. Между тем, как отмечает агентство, Sainsbury начала выводить на рынок недорогие товары под собственными брендами, что улучшило ее позицию по отношению к ближайшим конкурентам, как, например, Marks & Spencer Group и John Lewis Partnership Plc's Waitrose.

Как сообщал BFM.ru, инфляция в Великобритании в феврале в месячном выражении достигла 3,2%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию