16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 7986
  • RTS1125.26
5 октября 2011, 11:08 МедицинаНаукаОбщество

40 млн курильщиков рискуют умереть к 2050 году от туберкулеза

Лента новостей

Об этом говорится в исследовании британских медиков. По их словам, сигареты вдвое увеличивают риски подхватить инфекцию

Около 40 миллионов курильщиков могут умереть к 2050 году от туберкулеза. Об этом говорится в исследовании British Medical Journal.

Вероятность того, что люди, обладающие этой вредной привычкой, подхватят легочную инфекцию и впоследствии умрут от нее, в два раза превышает риски для некурящих. Большинство случаев заражения туберкулезом будет зарегистрировано в Африке, Средиземноморье и Юго-Восточной Азии.

По словам представителей благотворительных организаций, глобальные попытки побороть туберкулез постоянно подрываются «агрессивным продвижением» табачной индустрии, отмечает телеканал BBC.

Специалист по туберкулезу и советник Британского фонда, занимающегося проблемами пульмонологии, доктор Джон Мур-Гиллон заявил, что с момента, когда туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) одной из главных проблем человечества, прошло более двадцати лет. «С тех пор доля больных только выросла, курение же увеличивает риски заражения и последующей смерти», — сказал он.

По данным ВОЗ, в 2009 году от туберкулеза умерли 1,7 миллиона человек. Из них 380 тысяч — женщины, многие из которых были молодыми матерями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию