16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
6 октября 2011, 08:56 Технологии

Microsoft приценивается к Yahoo!

Лента новостей

Высшее руководство американской корпорации Microsoft вновь рассматривает возможность покупки IT-компании Yahoo!

Высшее руководство американской корпорации Microsoft рассматривает возможность покупки IT-компании Yahoo!, сообщили агентству Reuters осведомленные источники.

Сразу после публикации новости котировки акций Yahoo! выросли в цене на 9%. По итогам торгов в среду, 5 октября, ценные бумаги Yahoo! подорожали на 10,1%, акции Microsoft — на 2,17%.

Microsoft Corp. в 2008 году предприняла первую попытку поглотить Yahoo!, владеющую второй по популярности в мире поисковой системой в Интернете. Предложив 47,5 млрд долларов (33 доллара за акцию), корпорация потерпела неудачу.

По оценке аналитиков, опрошенных Reuters, стоимость Yahoo! сегодня составляет чуть более 20 млрд долларов. В частности, 7,7 млрд долларов стоит поисковой сегмент компании, 9,2 млрд долларов — азиатские активы Yahoo! и 3,2 млрд долларов составляют средства компании в виде наличных.

Microsoft — далеко не единственный претендент на владение компанией, создавшей некогда крупнейший поисковик в мире. В число потенциальных покупателей Yahoo! входят американские Providence Equity Partners, Hellman & Friedman и Silver Lake Partners, китайская компания Alibaba и российская DST Global, знают источники агентства. Эти данные подтверждает другое авторитетное агентство деловых новостей — Bloomberg.

В Microsoft не принято окончательного решения о подаче заявки на покупку Yahoo!, заявил агентству высокопоставленный сотрудник корпорации. По его данным, в руководстве Microsoft произошел раскол из-за вопроса о целесообразности повторной попытки поглощения Yahoo!. Вдобавок к этому после недавнего увольнения генерального директора Yahoo! Кэрол Бартц соучредитель компании Джерри Янг сообщал, что Yahoo! не собираются продавать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию