16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.68 / ₽ 8078
  • RTS1179.48
11 октября 2011, 12:45 ОбществоПравоПолитика

Матвиенко призвала поскорее принять закон о госзакупках

Лента новостей

Комитеты верхней палаты парламента должны активнее подключиться к этому процессу

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает законодателей как можно быстрее решить вопрос по системе госзакупок, чтобы с 2013 года начал действовать новый механизм государственных тендеров, передает РИА «Новости». Она призвала комитеты верхней палаты парламента активнее подключаться к этому процессу.

Президент России Дмитрий Медведев в ноябре прошлого года в послании к Федеральному Собранию раскритиковал действующий закон о госзакупках и поручил разработать его новую редакцию. В связи с этим Минфин и ФАС предложили внести поправки в действующий закон, а Минэкономразвития совместно с Высшей школой экономики разработали концепцию Федеральной контрактной системы (ФКС).

Основные разногласия между ведомствами касаются вопроса сохранения нынешнего закона. По мнению экспертов ФАС, отказ от него приведет к слому системы, которая сейчас позволяет государству экономить при заказе порядка 200 млрд рублей в год.

Минэкономразвития представило законопроект «О федеральной контрактной системе», который предлагает создание при российских ведомствах специальной службы по госзакупкам, только в сентябре текущего года. МЭР предлагает расширить способы размещения контракта: кроме аукциона, это открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок, запрос предложений, конкурентные переговоры и закупки из единственного источника.

9 сентября Госдума в первом чтении одобрила третий пакет поправок в антимонопольное законодательство. Согласно документу, ФАС получает возможность отменять тендеры на госзакупки, проведенные с нарушениями правил, а также вести реестры лиц, привлеченных к ответственности за злоупотребление доминирующим положением.

Госзакупки давно стали темой для бурного обсуждения и громких скандалов. Депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков подсчитал, что в 2007-2009 годах государство и контролируемые им компании закупили дорогих автомобилей на более чем 4,5 млрд рублей.

Последний скандал с покупкой роскошных авто разразился в Российской таможенной академии. 13 сентября студенты учебного заведения пожаловались президенту России Дмитрию Медведеву на покупку дорогих иномарок руководством вуза. Глава государства потребовал ответа от главы ФТС Андрея Бельянинова. Служба оперативно отреагировала и сообщила, что роскошные машины нужны для имиджа в ВТО — для встречи глав делегаций зарубежных таможенных органов. Московская межрегиональная транспортная прокуратура, однако, выявила нарушения при покупке этих машин — на покупку иномарок были установлены такие требования, которые ограничивали количество участников тендера.

8 сентября предложение ограничить максимальную стоимость автомобилей для чиновников поступило от юриста Алексея Навального, в чьем блоге «Роспил» активно обсуждаются нерациональные госзакупки. Навальный предлагает установить потолок цены в 2 млн рублей. Идею уже поддержали КПРФ, ЛДПР и справедливороссы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию