16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8137
  • RTS1173.68
12 октября 2011, 16:09 ОбществоПолитика

Белоруссия возобновит переговоры о вступлении в ВТО

Лента новостей

Продолжение переговоров особенно необходимо в настоящий момент, когда в ВТО движется Россия, считают в МИД страны

Белоруссия до конца 2011 года возобновит переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО), сообщил заместитель министра иностранных дел страны Александр Гурьянов. Он заявил об этом на семинаре по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности в условиях Таможенного союза, передает БЕЛТА. Хотя с 2005 года переговоры между Белоруссией и ВТО несколько замедлены, этот процесс не останавливается, сказал замминистра.

Гурьянов отметил, что Белоруссия продолжает совершенствовать свое законодательство относительно требований ВТО. Так, в настоящее время Белоруссия работает над сводным отчетом, в котором отражены изменения законодательства в части регулирования внешней торговли, рассказал он. Для этой работы привлечены эксперты со стороны ПРОООН и России. Гурьянов подчеркнул, что отчет могут завершить к ноябрю, что позволит возобновить консультации по вступлению в ВТО.

Чиновник отметил, что продолжать переговоры особенно необходимо сейчас, когда в ВТО движется Россия. По его мнению, Белоруссия как партнер РФ по Таможенному союзу не должна отставать. Гурьянов рассказал, что в рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС приняты решения о согласованных мерах по вступлению стран в ВТО, что обеспечивает движение в ВТО Таможенного союза в целом.

Гурьянов подчеркнул, что в настоящий момент ситуация парадоксальная — Россия (один из мощных экономических мировых игроков) и Белоруссия (стратегический игрок с точки зрения транзита и торговли в Европе) в ВТО не входят.

Другой член Таможенного союза — Казахстан — может вступить в ВТО к первой половине 2012 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию