16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
13 октября 2011, 10:02

СК РФ расследует дела против самого себя и... успешно разваливает

Лента новостей

Редакция Business FM попыталась разобраться в деле о рекордной взятке в 15 миллионов долларов, которую, якобы, вымогал следователь СКР. После того, как было принято отпустить на свободу последнего из подозреваемых, оно практически развалилось

Редакция Business FM попыталась разобраться в деле о рекордной взятке в 15 миллионов долларов, которую, якобы, вымогал следователь СКР. После того, как было принято отпустить на свободу последнего из подозреваемых, оно практически развалилось. Скандальное дело, в котором множество странностей и неувязок, вскрыло, похоже, все главные проблемы российской судебно-правовой системы.

Все подозреваемые — на свободе. Сергей Керимов выйдет из СИЗО через день. Начальнику отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы Сергею Хацернову была выбрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу. Бывший зампрокурора Центрального административного округа Москвы Руслан Паркин ударился в бега. А главный подозреваемый, следователь по особо важным делам СКР Андрей Гривцов, провел в изоляторе около месяца и был отпущен еще в феврале прошлого года. Само дело было возбуждено в январе 2010-го по заявлению главы концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихаты. Бизнесмен утверждает, что Гривцов вымогал у него 15 млн долларов за непривлечение к уголовной ответственности по ряду дел о рейдерских захватах. На следующий день после решения Мосгорсуда отпустить последнего из фигурантов дела адвокаты обменялись громкими заявлениями.

Вот что заявил Business FM представляющий интересы главы концерна «Росэнергомаш» адвокат Михаил Вытнов:

«Гривцов запросил все дела, по которым возможно шантажировать Палихату. Они все открыты, но по ним перспективы никакой нет. Вот, как раз, все они будут прекращены. Потому что каким-то образом притянуть, там, по надуманным основаниям Палихату Владимира Мироновича — это надо сильно постараться теперь. После того, как это вымогательство предано огласке».

Адвокат Владимира Палихаты также сказал, что Гривцов использует свои связи, чтобы затянуть расследование. Основания для таких предположений есть. Дело против следователя по особо важным делам Следственного комитета ведут сотрудники одного из управлений того же самого комитета. Все законно. Это регулируется статьей 151 УПК России. В ней черным по белому написано, что делами о взятках должны заниматься следователи прокуратуры. Однако следственная составляющая была выведена из прокуратуры и передана СКР. Вот и получается, что делом против Гривцова занимаются его коллеги. В свою очередь, представители защиты утверждают, что дело в отношении следователя по особо важным делам было сфабриковано. С таким заявлением выступил Александр Забейда, адвокат Гривцова:

«Дело в отношении Гривцова заказное, и мы имеем дело с попыткой провокации взятки в интересах главы Росэнергомаша Палихаты. Гривцов — следователь от бога, и отстранив его от расследования, Палихата обеспечил сворачивание расследования по всем делам, где он является фигурантом. Гривцов был и сейчас уверен, что господин Палихат является крупным рейдером».

Сергея Керимова, которого следствие считает подельником Гривцова, задержали с поличным при попытке изъятия 8 миллионов долларов из банковской ячейки. Якобы они предназначались следователю СКР. Адвокат Гривцова утверждает, что это провокация. Но тогда возникает вопрос: где дело против главы Росэнергомаша?

Сообщалось также, что Керимов — то ли предприниматель, то ли безработный — сотрудничал со следствием, ему даже было изменено обвинение на более мягкую статью. Результатом сотрудничества должно было стать имя того, кому предназначались 8 миллионов. Однако это имя так и не появилось. Если Керимов скроется, что не исключено, дело о рекордной взятке рассыпается окончательно.

Между тем, уголовные дела в отношении сотрудников других правоохранительных структур — например, МВД или прокуратуры, которые расследует Следственный комитет — развиваются по иному сценарию.

Михаил Задорожный, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию