Макаревич удивлен ажиотажем вокруг песни про Путина и Холуёво
Лента новостей
Песня Андрея Макаревича «В Холуёво приезжает Путин» сегодня бьет в Интернете рекорды по числу просмотров. В интервью Business FM музыкант признался, что песню исполняет уже целый год
«В Холуёво приезжает Путин». Песня Макаревича под таким названием сегодня бьет в Интернете рекорды по числу просмотров. Речь в ней идет о том, как провинциальный город готовится к приезду главы правительства. В частности, и бомжей всех увезли, с центральных улиц убрали, «навоз, траву даже в зеленый цвет покрасили, железнодорожный вокзал достроили мгновенно».
Сам рок-музыкант уже признался, что удивлен ажиотажем вокруг его старой песни. Как заявил Макаревич Business FM, свое творение «К нам в Холуёво приезжает Путин» он исполняет уже как год:
«Я сегодня получил 30 звонков по поводу песни, которая написана год назад, которая уже год звучит в концертах регулярно, в каждом, которая неоднократно звучала по радио, и что-то никто так особенно на нее не вибрировал. Тут все натурально сошли с ума. Что происходит? Эта песня про холуйское отношение к высокому начальству, которое нашей стране было свойственно, к сожалению, во все времена, и ничего в этом смысле не изменилось».
После того, как на съезде «Единой России» было объявлено о намерении Путина баллотироваться на новый президентский срок, Андрей Макаревич заявил, что отказывается от ее дальнейшей поддержки. А в сентябре композитор участвовал в съезде сторонников бизнесмена Михаила Прохорова, которого в тот момент изгоняли из партии «Правое дело».
Писатель Захар Прилепин считает, что либерал Макаревич никогда не был аполитичным:
«Из времени своей юности прекрасно помню, что Андрей Макаревич был, что называется сам себе, и если он либерал, то и пел либеральные песни и в советское время, и когда начиналась эпоха так называемой «перестройки». Я помню его песню «Нам обещали ветер, а ветра нет, ветер сложно поднять шорохом газетных страниц». Просто сложился такой образ, что Макаревич - кулинар и человек, который играет в клубах. Это не так, у него, судя по всему, были явные политические представления обо всем, поэтому в данном случае мы имеем дело с очень редким типажом российского либерала, который не изменил своим взглядам, несмотря на все блага жизни, которые, несомненно, получил».
Кроме того, Макаревич вместе еще с одним музыкантом — лидером группы «Чайф» Владимиром Шахриным отказались играть на Васильевском спуске в случае победы Путина на президентских выборах 2012 года.
Business FM

















