16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
18 октября 2011, 19:25 ФинансыПраво

ГД приняла поправки об ответственности за фирмы-«однодневки»

Лента новостей

Законопроект принят в первом чтении

Госдума на заседании во вторник, 18 октября, приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за создание фирм-«однодневок». Об этом сообщает РИА «Новости».

Правительственные поправки предусматривают уголовное наказание
за создание коммерческой организации, которая используется в преступных целях. Это преступление предлагается наказывать штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет либо без такового.

Представитель правительства по этому законопроекту, статс-секретарь — замглавы Минюста Дмитрий Костенников отметил, что в настоящее время в России существует около миллиона «мертвых» фирм.

В 2011 году российские власти усилили борьбу с фирмами-«однодневками», которые часто используются злоумышленниками в корыстных целях. В июне ФНС выпустила рекомендации по разоблачению схем с использованием фирм-«однодневок», в которых признала установленную Высшим арбитражным судом (ВАС) практику. Чтобы сделать вывод об уклонении от налогов при помощи «однодневок», документ требует от инспекций провести комплекс мероприятий. В том числе налоговикам надо установить взаимозависимость участников схемы, нереальность операций, создание формального документооборота.

19 сентября президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке как можно скорее решить вопрос с фирмами-«однодневками» в сфере ЖКХ.

«Я хотел бы, чтобы вы взяли это под особый контроль, потому что это вопиющие действия, они должны быть соответствующим образом квалифицированы Генпрокуратурой, Следственным комитетом и впоследствии судом», — сказал Медведев. По его словам, фирмы-«однодневки» являются очевиднейшим преступлением.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию