16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1174.15
18 октября 2011, 19:33 ОбществоНаукаПраво

Российские школы обязали зачислять детей по месту жительства

Лента новостей

Госдума утвердила приоритет при зачислении в школу за детьми, проживающими на закрепленной за образовательным учреждением территории

Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону «Об образовании», передает РИА «Новости». Согласно изменениям, приоритет при зачислении в школу отдается детям, проживающим на закрепленной за образовательным учреждением территории.

По словам главы комитета по образованию Григория Балыхина, поправки к закону также обязывают органы местного самоуправления вести учет детей, подлежащих обучению не только в школах, но и в детских садах.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2012 года.

Также Госдума приняла в последнем чтении поправки в законодательство о деятельности государственных академий наук. Закон устанавливает, что Российская академия наук и отраслевые академии наук представляют собой некоммерческие организации, созданные в форме государственных бюджетных учреждений.

В январе этого года в Москве вступили в силу поправки к закону об общем образовании в столице, которые отдают приоритет при записи в школы детям, проживающим в близлежащих домах, тем, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе, а также сиротам и детям из многодетных семей. При этом прокуратура опротестовала данную норму. Из-за этого в некоторые школы Москвы родители были вынуждены занимать очередь за несколько дней и дежурили по ночам для записи детей в первый класс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию