16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.52
19 октября 2011, 09:42 КультураОбщество

Букеровская премия досталась британцу Джулиану Барнсу

Лента новостей

Писателя наградили за роман «Ощущение конца»

Букеровскую премию 2011 года получил британец Джулиан Барнс за книгу «Ощущение конца», говорится в сообщении Букеровского комитета. Лауреат получит 50 тысяч фунтов (78 тысяч долларов). Книга — первый роман Барнса за последние шесть лет, который стал бестселлером.

Всего в шорт-лист премии вошло шесть авторов. Все они, включая победителя, получили 2,5 тысячи фунтов (4 тысячи долларов), а также дизайнерское издание своей книги.

Продажи романов, вошедших в шорт-лист, стали крупнейшими за всю историю премии. Они выросли на 27% в годовом исчислении и на 5% относительно прежнего рекорда продаж в 2009 году.

В прошлом году лауреатом стал британский писатель Ховард Якобсон с романом «Вопрос Финклера».

Барнс является автором 10 романов, трех книг рассказов и трех сборников эссе. Он уже трижды до этого попадал в шорт-лист Букеровской премии (романы «Артур и Джордж», «Англия, Англия», «Попугай Флобера»). Ранее он получал французскую и австрийскую литературные премии.

Букеровская премия является одной из самых престижных наград в литературе. Ее присуждают автору, проживающему в одной из стран Содружества, Ирландии или Зимбабве, за роман на английском языке. До 2002 года приз составлял 21 тысячу фунтов. Впервые вручение награды состоялось в 1969 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию