16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
24 октября 2011, 17:42 КультураОбщество

Юровский возглавит ГАСО имени Светланова

Лента новостей

Его предшественник, Марк Горенштейн, уволен со скандалом

Владимир Юровский назначен новым художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова, рассказала РИА «Новости» пресс-секретарь Министерства культуры Наталия Уварова. Контракт подписан на три года.

На момент назначения Юровский работал с Лондонским филармоническим оркестром. Он является постановщиком новой версии оперы «Руслан и Людмила», показом которой 28 октября будет открыта Новая сцена Большого театра. Присутствовать на спектакле будет президент Дмитрий Медведев.

Ранее должность худрука ГАСО занимал Марк Горенштейн. В сентябре он был уволен решением министра культуры Александра Авдеева. Горенштейн тогда предупреждал, что подаст в суд.

В конце августа музыканты оркестра попросили освободить Горенштейна от обязанностей, пожаловавшись на текучесть кадров, которая, по их мнению, вызвана обращением худрука. Конфликт разгорелся с утроенной силой, когда на конкурсе имени Чайковского дирижер нелицеприятно выразился в адрес армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию