16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.55 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
30 марта 2009, 13:10 Финансы

Кризис вынуждает интернет-брокеров отменить ценовые войны

Лента новостей

Кризис вынуждает интернет-брокеров отказаться от ценовых войн

Кризис вынуждает интернет-брокеров отказаться от ценовых войн, пишут в понедельник «Ведомости». Крупнейшие компании призвали Национальную ассоциацию участников фондового рынка (НАУФОР) провести исследование и дать рекомендации по оптимальным тарифным планам, применяемым брокерами — членами ассоциации по клиентским операциям с акциями и облигациями на срочном рынке. Документ подписан представителями «Алора», «Атона», Альфа-банка, БКС, «КИТ финанса», «Тройки диалог», «Открытия» и «Финама».

«Развитие финансового кризиса в 2008-2009 годах вызвало резкое сокращение номинальных оборотов и размеров портфелей маржинальных кредитов у онлайн-брокеров. Эти два фактора спровоцировали серьезное уменьшение прибыли, и участники оказались в сложной ситуации», — говорится в письме.

В последние годы между инвесткомпаниями было настоящее соревнование по снижению тарифов на интернет-трейдинг. Сейчас у большинства интернет-брокеров они составляют 0,02-0,05% от оборота. Во многих странах есть регулирование тарифов по нижней границе, говорит старший управляющий директор «Открытия» Михаил Беляев, и сейчас это стало актуально и в России: «Когда рынок рос, демпинг приносил свои плоды, сейчас же при высокой волатильности и снижении активов клиентов в пять раз доходы сопоставимо уменьшаются».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию